Российская Информационная Сеть
22 сентября, 19:36

Королевские рецепты XIV века выложат в Сеть

Королевские рецепты XIV века выложат в Сеть Входящая в Манчестерский университет библиотека Джона Райландса (John Rylands library) сообщила о том, что оцифрует и выложит в Сеть поваренную книги "Forme of Cury", коллекцию рецептов, использовавшуюся при дворе английского короля Ричарда II.

Как пишет The Guardian, это позднесредневековое собрание содержит указания по приготовлению 205 блюд, многие из которых давно забыты.

В текстовом виде рецепты опубликованы в проекте "Гутенберг". Отдельные страницы сфотографированы и прокомментированы на сайте Британской библиотеки. В предисловии к рецепту свинины в шалфее автор комментария подробно пишет о том, почему это старинное кулинарное собрание важно для историков. Например, в нем упомянуты не только обычные для Англии ингредиенты, но и дорогостоящие статьи кухонного импорта, в частности, оливковое масло, гвоздика, мускатный орех, кардамон, имбирь. Кроме того, в книге содержатся экзотические рецепты приготовления китового и тюленьего мяса, журавлей и цапель, кроншнепов и дельфинов.

Заглавие для собрания рецептов - "Forme of Cury" ("Кухонный список") - придумал в конце XVIII века антиквар Сэмюэль Пегг (Samuel Pegge), первым опубликовавший пергаментный свиток с рецептами в виде книги.

В планах библиотеки Джона Райландса значатся оцифровки одной из самых ранних рукописей "Кентерберийских рассказов" Джеффри Чосера, переводов Библии на английский язык 1500-х годов и двух поэм Джона Лидгейта, английского поэта XV века.

nbsp;RIN 2000-