Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:03

Пентагон видит будущее в дружбе с Россией

Пентагон видит будущее в дружбе с Россией США должны сотрудничать с Россией, несмотря на возникающие между двумя странами разногласия, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен.

"Я считаю, что нам следует поддерживать отношения с Россией. Я не думаю, что нам следует прерывать наше сотрудничество в военной сфере, так как это сотрудничество может иметь большое значение в будущем", - заявил Маллен в понедельник во время выступления в Лос-Анжелесе.

Комментируя разногласия, имеющиеся между Россией и США после военного конфликта с участием российских войск в Южной Осетии, высокопоставленный американский военный заявил: - "Мы должны подходить к этому (вопросу об отношениях с Россией) взвешенно и обдуманно и действовать с осознанием того, что у нас есть общие интересы с Россией. Нам следует выработать дальнейший план совместной работы. Это не означает, что мы должны соглашаться по всем вопросам, но я думаю, что нам необходимо держаться вместе".

Напомним, что после того, как Россия провела миротворческую операцию в Южной Осетии и операцию по принуждению к миру в Грузии Вашингтон заявил о пересмотре отношений с российской стороной, а страны НАТО отменили намеченные ранее совместные с Россией военные учения.

Между тем корпорации США все более беспокоит рост антиамериканских настроений в мире, связанных с внешнеполитическим курсом Белого дома. Об этом заявил вице-президент неправительственной организации "Бизнес за дипломатические действия" Томас Миллер.

По его данным, лишь в трех странах мира - Танзании, Нигерии и Южной Африке - преобладает мнение о том, что "глобальное влияние США ощущается позитивно". В остальных 20 странах, где были проведены исследования общественного мнения, включая Россию, мировое влияние США оценивается в негативном свете.

В зеркале мирового общественного мнения, США оказались в той же самой группе стран, которую они сами причисляют к "оси зла" - вместе с Ираном и Северной Кореей, а также Пакистаном и Израилем, отмечает РИА "Новости". Корпорации США расценивают антиамериканские настроения как потенциальную угрозу для безопасности своего персонала и снижения конкурентности.

nbsp;RIN 2000-