Российская Информационная Сеть
23 сентября, 11:13

Новый тайфун парализовал Гонконг

Новый тайфун парализовал Гонконг Приближение тайфуна "Хагупит" принесло в Гонконг сильный ветер и вызвало сбои в работе транспорта. Отметим, что "Хагупит"- 14 тайфун за этот год в тихоокеанском регионе.

По сообщению китайской обсерватории, расположенной в специальном административном районе Гонконг, в 9:00 по московскому времени тайфун находился в Южно-Китайском море в 320 километрах юго-восточнее Гонконга и двигался на северо-запад со скоростью 28 километров в час.

Из-за ветра, скорость которого превышает 40 километров в час, было прервано паромное сообщение между несколькими населенными пунктами. Многие авиакомпании страны заявили о том, что в ближайшие часы возможны задержки рейсов. С утра были отменены занятия в детских садах и группах для детей с нарушением здоровья, а после полудня приостановлена отгрузка контейнеров в грузовых терминалах города. Между тем тысячи судов вынуждены были искать укрытие в гаванях южного побережья Китая.

Метеорологи не исключают, что тайфун может направиться вглубь провинции Гуандун и нанести ущерб сельскому хозяйству , сообщает РИА "Новости".

"Хагупит", что в переводе означает "порка", образовался 14 сентября к северо-востоку от острова Гуам, принадлежащего Соединенным Штатам Америки. К 21 сентября "Хагупит" уже набрал силу тайфуна, а затем обрушился на Филиппины. В результате стихии 120 жителей островов потеряли свои дома, из-за наводнений некоторые районы страны остаются изолированными до сих пор.

Стихия унесла жизни по меньшей мере троих жителей Филиппинских островов , еще 21 человек пропал без вести, среди них 13 работников золоторудной шахты у города Итогон на севере страны. Службы береговой охраны Филиппин спасли 21 человека с трех затонувших из-за сильного ветра судов.

Предыдущий тайфун "Синлаку", ставший причиной гибели четырех человек на Тайване и вызвавший эвакуацию более 200 тысяч жителей с восточного побережья Китая, посетил регион всего неделю назад.

nbsp;RIN 2000-