Российская Информационная Сеть
23 сентября, 12:11

The New York Sun: "Аль-Каеда" готовит "октябрьский сюрприз"

The New York Sun: "Аль-Каеда" готовит "октябрьский сюрприз" В конце августа руководство террористической сети "Аль-Каеда" разослало лидерам своих ячеек в разных странах предупреждение следующего содержания: "Будьте готовы. Вы можете нам вскоре понадобиться".

Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на источник газеты The New York Sun - неназванного чиновника, знакомого с разведывательными данными.

Опрошенные The New York Sun эксперты полагают, что "Аль-Каеда" готовит "октябрьский сюрприз", рассчитывая повлиять на исход президентских выборов в США, которые намечены на 4 ноября.

Газета напоминает, что в марте 2004 года теракты в электричках в Мадриде стали одной из причин победы на парламентских выборах в Испании социалистов, которые обещали вывести испанские войска из Ирака (и вскоре сделали это). В 2004 году лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен в своем видеообращении пообещал американцам "наказание", если они переизберут на новый президентский срок Джорджа Буша. Позже бин Ладен заявлял, что его заявление помогло Бушу выиграть. Кроме того, "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за убийство лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто в декабре 2007 года, незадолго до парламентских выборов. Пакистанские силовые структуры полагают, что целью теракта у отеля Marriott в Исламабаде 20 сентября, организованного "Аль-Каедой", было убийство нового президента Пакистана Али Асифа Зардари, вдовца Бхутто.

На следующий день после теракта у посольства США в Йемене 17 сентября 2008 года неизвестная ранее группировка "Организация исламского джихада", связанная с "Аль-Каедой", взяла на себя ответственность за него и пригрозила новыми терактами "против западных интересов" в Йемене.

Большинство наблюдателей сходятся в том, что активизация террористов будет на руку кандидату в президенты США от Республиканской партии Джону Маккейну, стороннику агрессивной внешней политики, который считается более опытным в международных делах и в вопросах национальной безопасности.

nbsp;RIN 2000-