Российская Информационная Сеть
23 сентября, 13:14

Люди чаще всего выбирают еду подсознательно

Люди чаще всего выбирают еду подсознательно Женщины гораздо дольше мужчин решают, что же им сегодня выбрать на обед, в конце концов, отдавая предпочтение экологичным продуктам, а мужчины скорее выберут предложенную в меню новинку.

Процесс принятия человеком решений относительно того, что он хочет съесть, пристально отслеживается учеными. Напротив витрины столовой Вагенингенского университета в Голландии установлены невидимые посетителям камеры, которые фиксируют их малейшие движения, выражение лица, позу, внешний вид и комплекцию. Вся эта масса визуальных данных дает ученым возможность, не упустив ни одной детали, изучать отношение человека к еде. Такие наблюдения могут быть использованы для того, чтобы понять механизм выбора меню, и, следовательно, попробовать направить его к максимально здоровому выбору. Камеры фиксируют не только то, какое блюдо человек в итоге заказал, но и то, в выборе какого он сомневался, а также как долго это продолжалось. Специальная программа анализирует по выражению лица, насколько человек при этом доволен.

Важно ли, что кусочки сыра завернуты в пленку? Как нарезан хлеб? Стоит салат на красном или на синем столе? А безалкогольные напитки стоят на входе или у кассы, и как они соотносятся со свежими соками?
Исследования "пищевого поведения" проводились и ранее, но это, несомненно, самое масштабное. В нем принимают участи 42 компании, а стоимость ресторана и оборудования оценивается в $4,5 млн; ни одна деталь в поведении клиента не должна ускользнуть от внимания ученых. Заинтересованы в результате и коммерческие компании: если знать, как клиенты делают свой выбор за обедом, будет легче на него влиять. Ведь американцы половину своего дневного рациона съедают вне дома, а в Японии эта цифра достигает 68%. Больницы хотят знать, как питание и обстановка в столовой влияет на самочувствие пациентов, а школы - как отвадить детей от автоматов с газировкой и чипсами.
Пока эксперимент, начатый этой зимой, продолжается, но исследователи уже сделали несколько забавных наблюдений. Кофе наливали в четыре кружки разных цветов. Оказалось, что в коричневой он кажется более крепким, но только мужчинам - женщин так "обмануть" не удается.

Кроме того, в течение месяца молоко наливалось из торгового автомата, но когда на него повесили надпись, что оно натуральное, большинство людей отметило, что оно стало вкуснее. Респонденты, утверждавшие, что в качестве перекуса они всегда предпочтут яблоко вафле, через три недели не всегда об этом помнили - 27% из них все-таки выбрали вредную сладость.

"Мы считаем себя рациональными существами, всегда делающими правильный выбор, - говорит Рене Костер, глава фонда "Ресторан будущего", - но это неправда. 80% подобных решений мы принимаем подсознательно".

Анастасия Локтева

nbsp;RIN 2000-