Российская Информационная Сеть
23 сентября, 13:25

В Астраханской области новая вспышка сибирской язвы

В Астраханской области новая вспышка сибирской язвы В селе Ушаковка Черноярского района зарегистрирована кожная форма сибирской язвы. Эпидемиологи и ветеринары бьют тревогу.

Причиной заражения трех жителей села Ушаковка сибирской язвой, видимо, стал больной козел. Его забили на домашнем подворье 25 августа, а уже через 10 дней один из членов семьи обнаружил на коже характерные высыпания, однако обратились к врачу не сразу, и 18 сентября в инфекционную больницу Волгограда попали сразу трое членов семьи. После обследований врачей у двух заболевших диагноз сибирская язва полностью подтвердился.

Спустя 15 лет сибирская язва вновь вернулась в Астраханскую область. Это опасное заболевание, которым могут быть заражены как животные, так и люди, без должного лечения практически наверняка приводит к смерти. Заражение чаще всего происходит через сырое мясо. При разделке туши через мелкие ранки на коже возбудитель проникает в организм, а через неделю, на теле человека появляется сыпь.. При этом для окружающих заболевший не опасен - от человека к человеку инфекция не передается. А вот непроваренное зараженное мясо - верный способ получить более серьезную, кишечную форму сибирской язвы.

По словам волгоградских врачей, состояние пациентов из Ушаковки не вызывает опасения. Ветеринары, в свою очередь, напомнили, что болезни вполне можно было избежать, для этого домашнему скоту достаточно сде6лать бесплатную прививку от сибирской язвы.

nbsp;RIN 2000-