Российская Информационная Сеть
23 сентября, 14:40

Хорошими отцами считают себя три четверти российских мужчин

Хорошими отцами считают себя три четверти российских мужчин 76% российских мужчин считают себя хорошими отцами - показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 состоящих в браке и имеющих детей респондентов мужского пола.

С ними полностью солидарна и женская часть населения страны - "замечательными, добрыми и любящими отцами" назвали своих мужей 76% из 1800 замужних и имеющих детей россиянок.

Цель опроса состояла в том, чтобы выяснить мнение об отцах, которые проживают совместно со своими детьми и имеют возможность принимать участие в их воспитании. Участницы опроса назвали множество характеристик своих мужей, позволяющих судить о них, как о прекрасных отцах: "Часто занимается с ребёнком"; "Абсолютно порядочный человек, ведущий правильный образ жизни"; "Добрый, любящий, внимательный"; "Принимает активное участие в воспитании нашего сына"; "Умеет любить и уважать детей".

Мужчины, считающие себя хорошими отцами, комментируя выбор данного варианта ответа, оставили множество трогательных слов о своих детях: "Я люблю своих детей и готов помочь им в любых жизненных ситуациях"; "Моя семья - главное в моей жизни"; "Всё, что нужно моему сыну, - моя любовь и внимание"; "Дети у меня замечательные!"; "Зачем тогда жить? Счастье в том, чтобы быть любимым не только женщиной! Это и есть полноценная жизнь!"

К сожалению, с увеличением возраста респондентов число тех, кто ответил на поставленный вопрос утвердительно, несколько падает - как среди женщин, так и среди мужчин. В целом по стране 14% женщин не считают достойными похвалы отцовские успехи своих мужей. Не могут назвать себя хорошими отцами и 10% российских мужчин. Наиболее часто встречающаяся причина подобных оценок - материальные проблемы, чрезмерная занятость отцов на работе и возникающие вследствие этого конфликты в семье. "Он всегда занят, всегда на работе", - сетуют женщины. "Я мог бы уделять им больше времени, но работа отнимает слишком много сил и энергии", - объясняют ситуацию мужчины. Часть респондентов-отцов признаётся, что они несколько разочарованы в своих отпрысках: "Я создал хорошие условия для полноценного развития потенциала своих детей, но положительный результат, в моем понимании, достигнут не был. Очевидно, авторитетным старшим товарищем для своих детей я так и не стал".

Затруднились с ответом на вопрос 10% женщин и 14% мужчин. Дамы с сожалением отмечают, что они играют значительно более важную роль в жизни своих детей, нежели их мужья: "У нас в России воспитанием детей, как правило, всегда занимались мамы". Мужчины же считают, что объективный ответ на предложенный вопрос смогут дать только их чада, возможно, даже по истечении нескольких лет: "Пусть об этом скажут дети"; "Это будет видно, когда мне будет за 60".

nbsp;RIN 2000-