Российская Информационная Сеть
23 сентября, 15:20

Медведев отправит туристов на Чукотку

Медведев отправит туристов на Чукотку Президент России Дмитрий Медведев во вторник прилетел в столицу Чукотки город Анадырь. Он отметил перемены к лучшему, происходящие на полуострове, и высказался за увеличение инвестиций в развитие чукотской инфраструктуры.

Ей он отводит существенное место в работе по освоению богатств Арктики. Кроме того, президент посоветовал властям Чукотки активнее привлекать в регион туристов.

"Нынешнее совещание открывает серию совещаний по Дальнему Востоку. По итогам работы на Дальнем Востоке мною будет дан набор поручений", - предупредил глава государства, выступая на совещании по социально-экономическому развитию Чукотского автономного округа. Он подчеркнул, что на Чукотке сконцентрированно выражаются геополитические интересы России, поэтому регион требует пристального внимания со стороны государства к условиям и качеству жизни населения.

"Вы знаете, в каком депрессивном состоянии находилась Чукотка еще некоторое время назад, что вело к запустению огромных территорий, оттоку населения", - напомнил Медведев, отметив, что в последние годы ситуация в округе начала меняться к лучшему, а экономические показатели стали расти.

"Чукотка может и должна сыграть в этих процессах свою роль, восстановив свои права в качестве неотъемлемого звена Северного морского пути", - заявил президент. В частности, он считает необходимым уделить пристальное внимание развитию портовой инфраструктуры региона и возможности круглогодичного использования портов при условии ледокольного сопровождения, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Очевидно, что вопрос использования портов Чукотки заслуживает отдельного внимания и специальной проработки правительством", - считает Медведев. Кроме того, он посоветовал активнее развивать и туристическую сферу. По его словам, Чукотка привлекает своей уникальной природой.

На совещании президент России также отметил, что недоволен срывом сроков принятия стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья. Затягивание работы над этим документом грозит не только приостановкой решения важнейших вопросов, но и окажет влияние на уровень жизни людей, констатировал глава государства.

Медведев намерен лично отслеживать ситуацию с готовностью жилищно-коммунального хозяйства Дальнего Востока к зимнему сезону, сообщает РИА "Новости". По его словам, в ЖКХ округа почти две трети организаций оказались убыточными. "Есть проблемы с энергоресурсами", - сказал Медведев, напомнив, что в подобных арктических районах отопительный сезон практически круглогодичен.

nbsp;RIN 2000-