Российская Информационная Сеть
23 сентября, 16:01

Грузия устроила очередную провокацию

Грузия устроила очередную провокацию По словам начальника временного пресс-центра миротворческих сил России Виталия Манушко, заявления грузинской стороны о якобы сбитом российском беспилотнике не соответствуют действительности.

"В зоне безопасности падения или сбития каких-либо летательных аппаратов зафиксировано не было", - сообщил он. Это очередная информационная провокация грузинской стороны с целью дестабилизации обстановки в регионе, считают российские военные.

Как сообщает РИА "Новости", Тбилиси утверждает, что грузинские военные сбили российский беспилотный летательный аппарат к югу от Южной Осетии. По словам представителя МВД Шота Утиашвили, аппарат якобы был сбит в понедельник утром недалеко от грузинского города Гори, расположенного в 30 километрах от границы с Южной Осетией.

Отметим, что это не первые грузинские обвинения в адрес российской стороны. Ранее в понедельник МИД Грузии заявил об убийстве троих грузинских полицейских. По грузинской версии, это произошло 10 сентября в результате обстрела со стороны "незаконных блокпостов российских войск". Как передает "Интерфакс" со ссылкой на грузинское внешнеполитическое ведомство, эти факты якобы имели место 10 сентября у села Каралети Горийского района, 13 сентября у села Ганмухури Зугдидского района и 21 сентября у села Хурча Зугдидского района.

Напомним, что согласно договоренностям, достигнутым президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, российские миротворцы вскоре покинут буферные зоны, которые прилегают к Абхазии и Южной Осетии. Со своей стороны ЕС в качестве гарантии ненападения Грузии на эти республики обязался направить туда около 200 наблюдателей, которые начнут работу с 1 октября.

Тем временем грузинское руководство продолжает накалять ситуацию в регионе, причем провокации Тбилиси касаются не только российских военных, но и мирных жителей. Так, по информации правительства Южной Осетии, Грузия начинает выселять местных жителей из осетинских сел Карельского района Грузии.

Эта операция проводится по приказу министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который рассчитывает за полтора года заселить эти территории грузинскими беженцами.

nbsp;RIN 2000-