Российская Информационная Сеть
23 сентября, 16:51

Рецепты шеф-повара короля Ричарда II выложены в интернет

Рецепты шеф-повара короля Ричарда II выложены в интернет Университетская библиотека Джона Рилэнда в Университете Манчестера (University of Manchester`s John Rylands University Library), Великобритания, дает бесплатную возможность ознакомиться с 40 сокровищами литературы через Интернет.

Сейчас в открытый доступ поступили цифровые фотографии редкой средневековой кулинарной книги "Forme of Cury", пишет Guardian.

"Forme of Cury" была создана шеф-поваром короля Ричарда II в 1390 году. Она содержит 205 рецептов, использовавшихся при дворе короля. Книга написана на средневековом английском, а часть рецептов, описанных в этой книге, давно забыты обществом. Например, "blank mang" (сладкое блюдо из мяса, молока, сахара и миндаля).

Также в общий доступ были было выложено одно из самых ранних существующих изданий "Кентерберийских рассказов" Джеффри Чосера (Geoffrey Chaucer), двух поэм Джона Лидгейта (John Lydgate) и переводы Библии на английский 500-летней давности. А в совместном проекте с Музеем Розенбаха (Rosenbach Museum) и Библиотекой в Филадельфии (Library in Philadelphia) будут объединены фрагменты манускрипта XV века одного из "Кентерберийских рассказов" Чосера. Работу предполагается завершить к концу 2009 года.

"Рукописи на средневековом английском, хранящиеся в нашей библиотеке, имеют огромное значение для исследований, но они очень хрупкие, так что до сих пор доступ к ним был ограничен из-за отсутствия цифровых копий. Оцифровка сделает их доступными для всех", - сказал Ян Уилкинсон (Jan Wilkinson), директор библиотеки Джона Риленда, - "Впервые можно будет сравнить наши рукописи непосредственно с другими версиями документов в библиотеках, расположенных по всему миру, что открывает возможности для новых областей исследований. Мы надеемся, что это будет началом более широкой программы оцифровки".

Как ранее писал "Вокруг света", Армения оцифрует старинные манускрипты, хранящиеся в Научно-исследовательским институтом древних рукописей имени создателя армянского алфавита Месропа Маштоца "Матенадаран" в Ереване. В прошлом году было подписано соответствующее соглашение между институтом и Музеем-библиотекой рукописей (Hill Museum and Manuscript Library) при Университете Святого Иоанна (Saint John`s University), Минессота, США. Хранилище древних рукописей "Матенадаран" основано в 1959 году. Его фонд насчитывает около 17 тыс. рукописных книг и фрагментов книг по истории, географии, грамматике, философии, праву, медицину и т.д. на армянском, арабском, персидском, греческом, сирийском, латинском, эфиопском, индийском, японском и других языках. Самые древние из фрагментов рукописей относятся к V веку, а из полностью сохранившихся пергаментных рукописей - "Лазаревское Евангелие", датируемое 887 годом.

nbsp;RIN 2000-