Российская Информационная Сеть
23 сентября, 17:38

Эстонские ученые хотят клонировать инсулиновую корову

Эстонские ученые хотят клонировать инсулиновую корову Эстонские ученые хотят клонировать корову, которая будет давать инсулин или другие лекарства и которую можно будет продать за $500 млн. "Золотая телка" может появиться на свет уже в 2010 году.

За реализацию данного проекта взялась группа ученых из Института ветеринарной медицины и зоологии во главе с Сулевом Кыксом и Юлле Яаакма. Исследователи хотят совместить две технологии в одной корове - клонирование и трансформацию генов. Получившиеся в результате трансгенетические животные, по замыслу ученых, смогут давать не только инсулин, но и другие гормоны или антитела.

"Речь идет о бесконечной производственной линии", - шутит Кыкс. - "Самая обычная корова, которая жует траву и может жить в гараже, будет обладать гормонами, которые можно легко выделить из ее молока и продать фармацевтической индустрии".

Стоимость такой буренки может достигнуть $500 млн. Данные расчеты строятся на стоимости мирового рынка инсулина, который оценивается в $10 млрд, и потенциальной способности одной коровы давать одну десятую мировых запасов этого гормона, сообщает портал Baltic Business News.

nbsp;RIN 2000-