Российская Информационная Сеть
23 сентября, 18:53

Война в Грузии вызвала страх перед Россией

Война в Грузии вызвала страх перед Россией Недавнее военное вторжение России в Грузию резко увеличило число европейцев, считающих политику Москвы главной угрозой миру.

Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса, проведенного службой Харриса в Британии, Франции, Италии, Испании и Германии по заказу газеты Financial Times.

По сравнению с июлем 2008 года, когда состоялся аналогичный опрос, число считающих Россию самым опасным государством на планете возросло с двух до 18%.

Россия находится по этому показателю на третьем месте. Самой опасной европейцы по-прежнему находят внешнюю политику США (27%), за ними следует Китай (21%).

Однако отношение и к Америке, и к Китаю за последние два месяца улучшилось. В июле их считали основной угрозой по 29% европейцев.

Не изменилось со времени последнего опроса отношение к Ирану (14%). Чуть меньше стало тех, кто считает главной опасностью положение в Ираке (9% против 10% в июле).

При этом большинство европейцев, по данным социологов, не желают жертвовать своим благополучием ради безопасности.

Пушки против масла

Число тех, кто возражает против увеличения военных расходов за счет социальных, колеблется от 50% в Британии до 77% в Испании. Больше других готовы слегка затянуть пояса итальянцы (12%), меньше всех - немцы и испанцы (по 7%).

От 30% (Британия) до 50% (Германия) считают, что их армии не должны защищать страны Балтии от возможного нападения России.

Выполнять Североатлантический договор, который, как известно, обязывает все страны НАТО оборонять границы любого из них, как свои собственные, готовы от 23% немцев до 40% французов.

Вообще, по всем показателям, самой пацифистской страной Европы является Германия.

Жителям Старого Света был также предложен вопрос, кто из кандидатов в американские президенты способен проводить более правильную политику в отношении России, и лучше отстаивать интересы Европы.

Большинство из них предпочло Барака Обаму (от 40% в Британии до 62% во Франции). Джон Маккейн наиболее популярен в Италии (19%), наименее - во Франции (7%).

Те же вопросы служба Харриса предложила и гражданам Соединенных Штатов.

Увеличивать оборонные расходы за счет социальных готовы 20% из них, не готовы - 38%.

Обаму и Маккейна поддерживают по 40% их будущих избирателей, остальные пока не определились.

Самая большая угроза миру, по мнению американцев, исходит от Китая и Ирана - по 20% (по 25% в июле).

Число тех, кто опасается России, также возросло, но меньше, чем в Европе (с двух до 13%). Примерно такое же количество американцев считают главной угрозой внешнюю политику собственной страны.

Позиция россиян

В России жесткая линия Кремля пользуется широкой поддержкой.

Financial Times цитирует данные последних опросов Левада-центра и Фонда "Общественное мнение", согласно которым 59% россиян считают ее "эффективной", 82% уверены, что Россия должна попытаться стать самой могущественной в мире, а 60% убеждены, что их страна уже и так является сверхдержавой (в 1996 году такого мнения придерживался лишь каждый пятый среди опрошенных).

Большинство также полагает, что ухудшение отношений с Западом на благополучии их страны не скажется.

67% россиян, по результатам опросов, плохо относятся к США, и лишь 23% - хорошо. В отношении Европы данное соотношение составляет 45% против 39%.

По данным российских социологов, на которые ссылается Financial Times, самый типичный российский еврофил - это москвичка в возрасте от 18 до 24 лет, с высшим образованием, имеющая какую-то собственность.

Типичный россиянин, ненавидящий Америку, - мужчина старше 55 лет, закончивший среднюю школу или техникум и живущий в провинциальном городе.

nbsp;RIN 2000-