Российская Информационная Сеть
23 сентября, 19:15

Акционер ЮКОСа рассчитывает получить с России 23 млрд евро

Акционер ЮКОСа рассчитывает получить с России 23 млрд евро В сообщении сетевого издания "EUOBSERVER" говорится: "В иске главного акционера ЮКОСа группы МЕНАТЕП утверждается, что изъятие у ЮКОСа активов в 2004 году явилось нарушением Энергетической хартии.

Этот документ является для России юридически обязывающим, говорится в иске, хотя она подписала, но не ратифицировала его.

Если иск МЕНАТЕПа будет удовлетворен, это может привести к аресту европейскими судами зарубежных активов государственной компании "Роснефть".

Удовлетворение этого иска также может создать прецедент для таких западных компаний как ВР и "Shell", которые в последние годы старались защитить свои инвестиции в российский энергетический сектор.

Директор МЕНАТЕП Тим Осборн заявил, что соблюдение Россией Энергетической хартии должно доказать обоснованность ее притязаний на статус надежного торгового партнера. "Россия очень старается доказать, что она ответственный член мирового сообщества. Если она хочет вступить в ВТО, ОЭСР и другие договорные организации, ей рано или поздно придется соблюдать принятые правила", - сказал Осборн.

По словам директора МЕНАТЕПа, "Россия старается представить Энергетическую хартию мертворожденной, но ни Россия, ни ЕЭС не могут в одностороннем порядке изменить документ, подписанный многими другими странами. Нам бы очень помогло заявление Европейского Союза о том, что Энергетическая хартия является юридически обязывающим документом для России, как уже заявило правительство Великобритании и других стран".

Ликвидация ЮКОСа по обвинению в неуплате налогов рассматривается на Западе как политическая атака на его руководителя Михаила Ходорковского, что стало рубежным событием в отношении к частной собственности в новой России.

Михаил Ходорковский перестал быть акционером МЕНАТЕПа и в настоящее время содержится в тюрьме в Сибири. Его бывший партнер по бизнесу и мажоритарный акционер МЕНАТЕПа Леонид Невзлин, проживающий в Израиле, отказался от политической деятельности. В России Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию убийств, в частности, мэра Нефтеюганска Петухова, который погиб 36 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского.

В 2006 году Невзлин встречался в Израиле с Александром Литвиненко для того, чтобы обсудить с ним расследование действий Кремля против бывших сотрудников ЮКОСа.

nbsp;RIN 2000-