Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:00

Россия поставила США перед выбором

Россия поставила США перед выбором Российский МИД призвал Вашингтон определиться с тем, что он хочет от отношений с Россией. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Очень хотелось бы, чтобы в Вашингтоне, наконец, определились, что же они хотят от отношений с Москвой, - приводит его слова "Интерфакс". - Если хотят "наказать" Россию, то это одно. Если согласны с тем, что у нас есть совпадающие интересы, которые надо продвигать совместными усилиями, тогда это другое. Но, говоря словами Райс, нельзя "иметь и то, и другое".

Так Нестеренко прокомментировал недавнее выступление официального представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, предложившего Москве отложить в сторону все вопросы, по которым у США и России имеются разногласия, и работать в тех областях, где обе страны могут сотрудничать.

Еще одно американское выступление, на этот раз президента США Джорджа Буша, прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров. Как передает РИА "Новости", в минувший вторник с трибуны ООН Буш раскритиковал Россию в связи с событиями на Кавказе.

"Мы, безусловно, слышали и повторения позиции США в отношении того, что произошло на Кавказе. Но это для нас не было новостью", - сказал в этой связи Лавров, отметив, что "весь пафос выступления был направлен на подчеркивание и акцентирование тех проблем, которые без коллективных усилий решить невозможно".

По словам главы российской дипломатии, в выступлении Буша затрагивались проблемы, которые касаются всего мирового сообщества и которые требуют объединения усилий - прежде всего в борьбе с терроризмом, преступностью и наркотрафиком, а также урегулирование конфликтов.

nbsp;RIN 2000-