Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:13

Грузия просит ООН отказать Абхазии

Грузия просит ООН отказать Абхазии Грузинский президент Михаил Саакашвили обратился к ООН с предложением не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, а создать механизм по "мирному воссоединению всех частей Грузии".

Саакашвили заявил об этом на заседании Генассамблеи ООН.

"Мы должны объединиться и немедленно принять политику непризнания по отношению к двум отколовшимся регионам Грузии... Мы должны обеспечить соблюдение всеми сторонами в полном объеме существующих договоренностей о прекращении огня... Мы должны решиться на создание полноценного процесса ООН по разрешению конфликта, который мирными средствами воссоединит Грузию", - сказал, в частности, грузинский президент.

Кроме того, Саакашвили рассказал ООН о своих планах в отношении внутренней политики. По его словам, Грузию ждет ряд демократических реформ, в том числе увеличение независимости парламента и судов, повышение госфинансирования оппозиционных партий, а также "расширение и углубление защиты частной собственности". Эти изменения грузинский президент назвал "второй революцией роз".

Напомним, что во время политического кризиса в ноябре прошлого года власти Грузии разгоняли демонстрации оппозиционных партий при помощи дубинок и слезоточивого газа, за что страна подверглась серьезной критике.

Как сообщает РИА "Новости", Саакшавили приветствовал проведение независимого расследования причин и последствий конфликта в Южной Осетии и вновь повторил утверждения грузинского руководства о том, что в ходе конфликта Россия вторглась на территорию Грузии, нарушив ее территориальную целостность и суверенитет.

Между тем другой оратор - президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что народы Грузии, Южной Осетии и Абхазии стали жертвами провокационный действий НАТО. "Жизни, собственность и права народов Грузии, Осетии и Абхазии стали жертвами тенденций и провокаций НАТО и определенных западных держав, военных соглашений", - уверен иранский президент.

nbsp;RIN 2000-