Российская Информационная Сеть
24 сентября, 12:56

В России ищут ядовитое молоко из Китая

В России ищут ядовитое молоко из Китая Ядовитые молочные смеси, ставшие причиной отравления 53 тысяч детей в Китае, могут проникнуть и на рынки других стран. Об этом предупредил в среду главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Молочный скандал" в Китае начал развиваться с расследования властями провинции Ганьсу причин гибели грудного младенца. Одним из возможных факторов, приведших к трагедии, стало употребление некачественного сухого молока. По данным Минздрава Китая, с тех пор число отравившихся некачественной молочной продукцией детей составило около 53 тысяч, а по меньшей мере трое младенцев скончались.

Комментируя развитие событий, Онищенко заявил, что опасная продукция не поставляется в РФ официально, однако "есть возможность не то что нелегального, но неоформленного проникновения продукции на рынок". "Не исключены факты завоза под другими брендами. Надо разбираться", - пояснил он.

Кроме того, главный санитарный врач России отметил, что "в общем-то это больше похоже на криминал, чем на технологическую ошибку в процессе приготовления", сообщает РИА "Новости".

В связи со скандалом вокруг отравленного сухого молока Еврокомиссия призвала страны-члены ЕС усилить контроль на границах за всеми поставками продовольственной продукции из Китая. Уже установлено, что опасное молоко поставлялось в Бангладеш, Бирму, Йемен, Бурунди и Габон. Компании-поставщики уже начали отзыв своей продукции из этих стран.

Напомним, что токсическим агентом в китайском сухом молоке оказался меламин. Министерство здравоохранения Тайваня обнаружило его также в немолочных сухих сливках, растворимом кофе, молочном чае и крем-супе, произведенных в Китае. Новые сведения об опасных продуктах направлены во Всемирную организацию здравоохранения.

nbsp;RIN 2000-