Российская Информационная Сеть
24 сентября, 13:51

Россия на первом месте по жалобам в Страсбургский суд

Россия на первом месте по жалобам в Страсбургский суд Около 25% жалоб от общего числа рассматриваемых в Европейском суде по правам человека (Страсбургском суде) поступают туда от граждан России. По этому показателю РФ занимает первое место, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил 24 сентября уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека, замминистра юстиции Георгий Матюшкин. "Однако в пересчете на 100 тыс. населения мы (по количеству жалоб) занимаем лишь 15-16 место из сорока стран Европы", - подчеркнул он. По мнению замминистра, в России сформировалась система защиты прав ее граждан. Если в 1992 г. российские суды рассмотрели менее 6 тыс. жалоб на действия органов власти, то в 2007 г. таких жалоб было рассмотрено более 47 тыс.

Господин Матюшкин отметил, что Россия в настоящее время является участником более десяти международных конвенций и пактов, гарантирующих широкий набор прав человека - гражданских, юридических. Одной из таких конвенций, по его словам, является Римская конвенция, согласно которой граждане России могут обращаться в Страсбургский суд.

nbsp;RIN 2000-