Российская Информационная Сеть
24 сентября, 15:31

Россияне жалуются на болезни от нервов

Россияне жалуются на болезни от нервов Чаще всего россияне называют причиной своих болезней беспокойство и тревогу, плохую окружающую среду и нехватку средств на своевременное лечение.

Об этом свидетельствует распространенный в среду опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

При этом первый вариант выбрали 34% респондентов, второй - 30, а последний - 26% россиян. Причем чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они считают причиной болезней слишком частые волнения: об этом заявляют четверть опрошенных с начальным образованием и чуть менее половины с высшим или неоконченным высшим.

Далее в рейтинге причин болезней следуют возраст и старение, отсутствие времени на лечение и загруженность работой, наследственность и плохое питание. В своем плохом самочувствии россияне также склонны винить неблагоприятный климат и отсутствие возможности отдохнуть и восстановить здоровье.

Почти каждый десятый респондент отмечает, что причиной ухудшения его состояния является работа на вредном производстве. Значительно реже россияне считают причиной ухудшения здоровья отсутствие занятий спортом, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Отметим, что каждый второй респондент удовлетворен состоянием своего здоровья, причем половина из них "может похвастаться хорошим здоровьем". На слабое здоровье жалуется примерно четверть опрошенных. Затруднились с оценкой своего самочувствия 1% россиян.

Следует сказать о том, что чем ниже уровень образования респондентов, тем чаще они говорят о плохом состоянии здоровья: об этом заявляет каждый третий россиянин с начальным или неполным средним образованием и каждый десятый с высшим или неоконченным высшим.

По информации РИА "Новости", состоянием здоровья своих родственников удовлетворены более половины респондентов, из них 13% полностью довольны самочувствием родных. Недовольны здоровьем близких 40% россиян, среди них 7% им "совсем не удовлетворены".

Инициативный всероссийский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения проведен 29-30 марта этого года среди 1600 человек в 152 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

nbsp;RIN 2000-