Российская Информационная Сеть
24 сентября, 16:09

Ющенко отказался поддержать Саакашвили

Ющенко отказался поддержать Саакашвили Президент Украины Виктор Ющенко во время своего выступления в Нью-Йорке, где сейчас проходит Генеральная Ассамблея ООН, решил обойти все острые вопросы и не стал пугать США "угрозой России".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, напротив, еще раз напомнил собравшимся о коварном нападении Москвы на "его страну" и попросил собравшихся поддержать его в вопросе возвращения Абхазии и Южной Осетии.

Ющенко на этот призыв не откликнулся и Россию не осудил. Украинский лидер, правда, не преминул напомнить миру о своем желании видеть Украину в составе НАТО. "Украина может стать страной, которая серьезно расширит зону европейской безопасности", - заявил Ющенко в Нью-Йорке, подтвердив в очередной раз, что не видит для Киева альтернативы, кроме вхождения в ЕС и НАТО. В этой связи он не стал скрывать своего разочарования тем, что ряд европейских держав довольно прохладно смотрят на желание Киева присоединиться к альянсу.

"Нас тревожит позиция Германии, позиция Франции, Италии... Я считаю безосновательными все ссылки на внутреннюю ситуацию в Украине", - посетовал Ющенко, но решил не использовать в своей полемике ситуацию вокруг кавказского конфликта между Россией и Грузией. Ранее он заявлял, что военные действия на Кавказе показали, что у Украины нет другого пути, кроме как вступить в НАТО.

Президент Украины ушел от всех острых вопросов американской публики, интересующейся, не считает ли Украина себя "следующей мишенью России". "Украина - это не Грузия. Это страна с другими возможностями и характеристиками", - ответил президент, добавив, что не хочет скрывать трудности переговоров с Россией по вопросам делимитации границ, черноморского и азовского шельфов, Крыма, однако воздержался от резких оценок. "Характер российско-украинских отношений заключается в том, что мы должны иметь диалог", - сказал Ющенко.

Что же касается проблем с базированием Черноморского флота России в Севастополе, то, по мнению президента Украины, они назрели давно и никакого отношения к кавказскому конфликту не имеют. Кроме того, Ющенко еще раз заверил, что сближение Киева с НАТО не носит антироссийской направленности и не приведет к появлению ядерных военных баз у границ с Россией. Он пообещал, что вступление в альянс будет произведено только по итогам всенародного референдума, в случае если граждане страны поддержат его идею.

nbsp;RIN 2000-