Российская Информационная Сеть
24 сентября, 17:14

Партия Регионов: Украина нуждается в расколе

Партия Регионов: Украина нуждается в расколе "Оранжевые" власти на Украине осуществляют беспрецедентное давление на русскоязычное население Юга и Востока, поэтому в стране нужно поменять государственное устройство: из республики Украине нужно превратиться в федерацию.

Такое заявление сделал депутат от Партии Регионов, бывший вице-премьер в правительстве Виктора Януковича Дмитрий Табачник на российско-украинской конференции "10 лет спустя. Итоги Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной", организованной в здании московской мэрии российским Институтом стран СНГ.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", Табачник рассказал, что накануне окончания срока действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, соседним странам стоит задуматься о необходимости его продления. "Если договор будет пролонгирован на следующее десятилетие - это очень важно, так как он является сдерживающим якорем для Украины для движения в НАТО", - заявил он.

Кроме того, политик коснулся нерешенных проблем между Украиной и Россией. По его мнению, необходимо найти окончательное решение проблемы русского языка на Украине и защиты прав русскоязычных. И лучший способ защитить интересы Юга и Востока Украины, утверждает "регионал", - это создание федеративного государства, что обеспечит необходимую степень автономности.

Примечательно, что Партию Регионов еще на выборах президента Украины в 2004-м году обвиняли в сепаратизме: тогда съезд "регионалов" в городе Северодонецке принял решение провести референдум и объявить Донбасс автономией, если Виктор Янукович не будет признан президентом Украины. Однако "бело-голубых" обвинили в посягательстве на свержение конституционного строя в государстве и захват власти, а в результате "оранжевой революции" к власти пришел Виктор Ющенко.

Кроме Табачника на конференции выступил и директор Института стран СНГ Константин Затулин, который подтвердил свою точку зрения о том, что Россия могла бы не продлевать Большой договор с Украиной, поскольку официальные украинские власти его не соблюдают.

Также достаточно резко выступили и депутат от "Единой России" Госдумы РФ, политолог Сергей Марков и Модест Колеров, бывший руководитель управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Как известно, на Украине распалась "оранжевая" коалиция: соратники по Майдану - Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко - накануне новых президентских выборов не могут поделить полномочия. После того, как фракция Блока Тимошенко в Верховной Раде фактически объединилась с фракцией Партии Регионов для голосования по "антипрезидентским" законам, единомышленники Ющенко, депутаты фракции "Наша Украина - Народная самооборона" объявили о разрыве отношений с бютовцами.

Напомним, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров и его украинский коллега Владимир Огрызко на встрече в Нью-Йорке подтвердили необходимость продления действия Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Стоит отметить, что это произойдет автоматически, если до 1 октября ни одна из сторон в письменный форме не известит другую о намерении прервать действие договора или пересмотреть его содержание. Весной Госдума уже рекомендовала правительству и президенту России рассмотреть вопрос о необходимости пролонгации договора.

11 сентября МИД РФ распространил заявление, в котором Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, заключенный между Россией и Украиной в 1997 году, предлагается продлить на следующие десять лет, несмотря на то, что украинские власти проводят "недружественную политику по отношению к России".

nbsp;RIN 2000-