Российская Информационная Сеть
24 сентября, 17:19

Украина готова отдать газовый долг одним платежом

Украина готова отдать газовый долг одним платежом Украина проинформировала Россию о намерениях вернуть одним платежом долг за газ прошлых лет, который в настоящее время погашается в счет платы за пребывание Черноморского флота в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД по итогам переговоров глав МИД Украины и РФ Владимира Огрызко и Сергея Лаврова.

Стоит напомнить, что ранее украинские власти не раз угрожали пересмотреть арендную плату для пребывания Черноморского флота в Севастополе исходя из российских требований по мировым ценам на газ.

Что касается других вопросов, то главы внешнеполитических ведомств Украины и России также обсудили ситуацию на Кавказе. В.Огрызко в этой связи отметил, что урегулирование конфликта возможно лишь при условиях сохранения территориальной целостности Грузии и нерушимости ее границ. "Украина не признает самопровозглашенные Южную Осетию и Абхазию, поскольку это противоречило бы принципам международного права", - подчеркнул В.Огрызко.

Также глава МИД Украины акцентировал внимание С.Лаврова на необходимости соблюдения российской стороной законодательства Украины относительно пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории. О реакции российского министра на данное заявление В.Огрызко пока не сообщается.

nbsp;RIN 2000-