Российская Информационная Сеть
24 сентября, 18:22

Тайфун выгнал из домов 100 тысяч китайцев

Тайфун выгнал из домов 100 тысяч китайцев В южнокитайской провинции Гуандун под ударами тайфуна "Хагупит" эвакуировано в безопасные места около 100 тысяч человек. Тем не менее тайфун уже унес жизни троих жителей Китая, еще двое считаются пропавшими без вести.

Отметим, что нынешний удар стихии - самый мощный на юге Китайской Народной Республики за последние десять лет.

По данным метеорологической службы провинции Гуандун, скорость ветра в центре тайфуна превышает 200 километров в час. Согласно прогнозу, ливневые дожди с ураганным ветром будут продолжаться в течение всего дня 25 сентября. В дальнейшем "Хагупит" со скоростью 25 километров в час будет продвигаться на северо-запад и уйдет за пределы Гуандуна в направлении Гуанси-Чжуанского автономного района.

К настоящему времени в наибольшей степени от стихии пострадали гуандунские города Маомин, Янцзян и Чжаньцзян. Свыше 50 тысяч рыболовецких шхун вернулись в порты. В регионе приостановлены морские перевозки и паромное сообщение, нарушена работа аэропортов, сообщает "Интерфакс".

Тропический циклон "Хагупит" вышел на юг страны из Южно-Китайского моря. За последние сутки он вылил на юго-востоке Китая до 113 миллиметров осадков. В зоне ненастья оказались провинция Гуандун, Гуанси-Чжуанский автономный район и популярный среди туристов курортный остров Хайнань.

Несмотря на то, что сейчас порывы ветра достигают 40 метров в секунду, над сушей "Хагупит" начнет терять свои силы день ото дня. Скорее всего, в четверг и пятницу он еще продолжит терзать юго-восточные провинции Китая, а затем направится на север Вьетнама и Лаоса, сообщают Метеоновости.

Метеорологи предсказывают, что уже через несколько суток порывы ветра в нем ослабнут до 15-20 метров в секунду. При этом тайфун принесет с собой сильные дожди, которые могут вызвать оползни в горных районах на севере Вьетнама.

nbsp;RIN 2000-