Российская Информационная Сеть
24 сентября, 18:38

Древний подводный риф был обнаружен в горах Австралии

Древний подводный риф был обнаружен в горах Австралии Риф, которому 650 миллионов лет, в 10 раз превышающий высоту Большого Барьерного рифа, был найден в районах Австралии. Ученые полагают, что это единственный в мире риф такого возраста.

Он может содержать следы первобытных людей или древних животных.

Риф был найден тремя мельбурнскими учеными на севере гор Флиндерс, что на юге Австралии. Он существует от 5 до 10 миллионов лет и пережил уже 2 ледниковых периода. Близкие по возрасту рифы, которым приходится около 800 миллионов лет. Лежат в канадской Арктике.

Ученые по землеведению из Университета Мельбурна утверждают, что найденный риф может объяснить, как менялся климат Земли на ранних стадиях.

"На поверхности рифа мы обнаружили ранее неизвестные сложные организмы", - говорит профессор Малькольм Воллас. "Найти подобные отпечатки организмов на любой другой породе невозможно, хотя эти отпечатки напоминают некоторых животных".

Самый древний отпечаток животного был сделан 570 миллионов лет назад. Риф в горах Флиндерс старше их на 80 миллионов лет, и он был, как говорят ученые, в подходящем возрасте для того, чтобы собирать отпечатки предков современных животных.

Сама большая горная цепь в Австралии, горы Флиндерс во всем мире известны как окно в древнюю историю Земли. Когда риф сформировался, вся восточная часть Австралии находилась под водами океана.

При исследовании рифа ученые выяснили, что вода в океане была относительно стоячей и поэтому накапливала окись углерода вместо того, чтобы отпускать ее в атмосферу.

"Возможно, это сыграло огромную роль в изменении климата", - считает профессор Воллас. "Риф поможет выявить причины такой резкой смены климата в то время".

nbsp;RIN 2000-