Российская Информационная Сеть
24 сентября, 19:01

В Абхазии разместятся две российские военные базы

В Абхазии разместятся две российские военные базы Российские военные будут дислоцированы на территории Абхазии на двух военных базах - сухопутной и морской, заявил президент республики Сергей Багапш.

"В Абхазии будет дислоцирована серьезная группировка сухопутных войск на бывшей советской военной базе в городе Гудауте и морская составляющая на Ачамчирской военно-морской базе", - передают его слова "Вести".

"Часто задают вопрос: а каково будет их количество? Так вот, количество российских войск будет таковым, чтобы впредь ни у кого не возникало соблазна нападать на Абхазию и убивать мирное население", - сказал Багапш, выступая на сессии парламента республики, посвященной ратификации договора между Россией и республикой Абхазия.

"Наблюдатели должны быть на той территории, откуда исходит угроза военной провокации. Вот в Грузии они и должны находиться, чтобы сдерживать горячие головы бешеных людей", - подчеркнул президент Абхазии. По словам Багапша, те, кто настаивает на размещении военных наблюдателей Евросоюза в Абхазии, "попросту спекулируют ситуацией в угоду Грузии".

17 сентября Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией. В ходе торжественной церемонии подписи под российско-абхазским договором поставили президент России Дмитрий Медведев и президент Абхазии Сергей Багапш. Затем аналогичный договор глава российского государства подписал с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Ключевая задача договора - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии, заявил президент России Дмитрий Медведев на церемонии подписания договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией, между Россией и Южной Осетией. "Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них".

В свою очередь США будут содействовать восстановлению военного потенциала Грузии, чтобы укрепить суверенитет Грузии и ее независимость. Об этом 19 сентября заявил заместитель помощника Госсекретаря США по Европе Дэвид Меркель. В то же время американский дипломат затруднился назвать конкретную сумму, которая будет выделена Тбилиси. "Количество долларов, которые пойдут на военную помощь Грузии, пока еще не определено", - отметил Дэвид Меркель.

В сентябре руководство США уже объявило о выделении для Грузии американской помощи в размере миллиарда долларов (сам Саакашвили оценил ущерб от "российской агрессии" в $2 миллиарда). По словам госсекретаря Кондолизы Райс, помощь Вашингтона поможет Грузии "выжить, восстановиться и процветать". По данным Белого дома и госдепартамента США, 570 миллионов долларов (из выделенного миллиарда) будут предоставлены Грузии уже до конца текущего года. В госдепартаменте ожидают, что остающиеся 430 миллионов для Грузии будет утверждать и выделять уже следующая администрация США, которая придет в Белый дом в январе 2009 года.

nbsp;RIN 2000-