Российская Информационная Сеть
24 сентября, 19:35

Американцу во второй раз отложили казнь

Американцу во второй раз отложили казнь Верховный суд США отложил казнь Троя Дэвиса (Troy Davis), который в 1991 году был осужден в штате Джорджия за убийство полицейского Марка Макфэйла (Mark MacPhail), сообщает BBC News.

Верховный суд согласился с тем, что сомнения в его виновности слишком серьезны, чтобы приводить смертный приговор в исполнение. Это решение было обнародовано менее чем за два часа до того, как должна была состояться казнь.

Трой Дэвис обвиняется в том, что застрелил Макфэйла на парковке ресторана в 1989 году. Он признал, что был на месте преступления, однако утверждал, что не стрелял в полицейского. Девять свидетелей, которые утверждали, что видели, как Дэвис стрелял в Макфэйла, впоследствии изменили свои показания. Некоторые из них уже после процесса заявили, что полицейские оказывали на них давление.

Среди тех, кто требовал не казнить Дэвиса и провести повторное расследование, были папа Римский Бенедикт XVI, бывший президент США Джимми Картер и международная правозащитная организация Amnesty International.

В июле 2007 года казнь Троя Дэвиса была отложена менее чем за сутки по требованию бюро помилований штата Джорджия.

nbsp;RIN 2000-