Российская Информационная Сеть
24 сентября, 19:46

У фильма "Белое солнце пустыни" появится предыстория

У фильма "Белое солнце пустыни" появится предыстория Спустя 40 лет после выхода на экраны знаменитого фильма "Белое солнце пустыни" один из его создателей - сценарист Рустам Ибрагимбеков решил вернуться к истокам популярной ленты.

Он намерен снять своеобразную кинопреамбулу старой картины под названием "Белое солнце пустыни. Начало". Об этом мастер сообщил в интервью ИТАР-ТАСС.

Рустам Ибрагимбеков находится сейчас в Ялте на IХ Международном телекинофорум "Вместе", он является сопредседателем оргкомитета этого смотра. "Наш новый фильм задуман как предыстория "Белого солнца пустыни", в нем речь пойдет о детстве и юности хорошо знакомых зрителям Сухове, Екатерине Матвеевне, Абдуле, Саиде и других персонажах полюбившейся народу картины", - рассказал Рустам Ибрагимович.

По его словам, этих героев, естественно, сыграют молодые актеры. "Но не раскрученные, не медийные лица", - особо подчеркнул Ибрагимбеков. Сам он выступит в роли сценариста и продюсера. Имя режиссера пока хранится в тайне. Однако, как говорит Ибрагимбеков, съемки начнутся уже зимой. В целом же фильм должен быть готов к концу 2009 года.

Но это не единственный замысел Рустама Ибрагимбекова. "Полным ходом идет подготовка к совместному российско- азербайджано-французскому проекту, - продолжает он. - Это будет психологическая драма о взаимоотношениях немолодого мужчины и молодой женщины. Я точно знаю, что буду автором сценария и продюсером этой ленты, а, возможно, и режиссером, если не найду кого-то получше".

На счету Рустама Ибрагимбекова уже более 50 фильмов. На нынешнем телекинофоруме в Ялте он получил только что учрежденную медаль "За творческие успехи" под номером один.

Ибрагимбекову четыре раза присуждалась Государственная премия России, он также является лауреатом премии "Оскар" и кинофестиваля в Канне. Он также является членом Европейской и Американской киноакадемий и председатель Международной конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

В феврале будущего года Рустаму Ибрагимбекову исполнится 70 лет. Подарок к собственному юбилею он мечтает сделать себе сам. "Хочу открыть небольшую сценическую площадку в Москве", - делится планами мастер, в равной мере соединивший в себе талант литератора, кинематографиста и театрального режиссера.

nbsp;RIN 2000-