Российская Информационная Сеть
25 сентября, 09:19

Уго Чавес едет в Россию на два дня

Уго Чавес едет в Россию на два дня Венесуэльский лидер Уго Чавес проведет в России два дня - 25 и 26 сентября. Официальное приглашение ему выслал президент РФ Дмитрий Медведев.

В Москве Чавес планирует обсудить ряд новых проектов, имеющих "политический и финансовый характер", сообщает РИА "Новости". В частности, будет рассматриваться возможность создания совместного российско-венесуэльского банка.

Напомним, что в последний раз Уго Чавес приезжал в Россию в июле 2008 года. Тогда власти двух стран заключили соглашения о сотрудничестве в энергетике и других областях экономики.

Как писали Дни.Ру, в сентябре РФ и Венесуэла проводят совместные учения на море и в воздухе. Отряд боевых кораблей Северного флота России в составе флагмана атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и кораблей сопровождения уже отправился к берегам Южной Америки. Российские моряки вместе со своими коллегами будут отрабатывать задачи по маневрированию, связи и оказанию помощи человеку за бортом.

"Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем, - обещал в начале сентября Уго Чавес. - Если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим также не будет проблем. Мы также их встретим и будем приветствовать".

Отметим, что 10 сентября в Венесуэлу прибыли стратегические бомбардировщики ВВС РФ Ту-160. После их посадки на военном аэродроме Либертадор Уго Чавес попросился за штурвал. "Я буду управлять Ту-160. Фидель (Кастро), я пролечу над тобой низко. Это будут тренировочные полеты", - говорил венесуэльский президент. После выполнения программы учений над нейтральными водами российские бомбардировщики вернулись на родину.

nbsp;RIN 2000-