Российская Информационная Сеть
25 сентября, 09:41

Кондолизза Райс прочла Сергею Лаврову нотацию

Кондолизза Райс прочла Сергею Лаврову нотацию Кондолизза Райс на первой после войны в Грузии 8-12 августа встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявила, что ввод российских войск в Грузию и последующее признание независимости Абхазии и ЮО были серьезной ошибкой.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на помощника госсекретаря по европейским делам Дэниэла Фрида.

По словам Фрида, обмен мнениями между главами внешнеполитических ведомств США и России был "жестким, но корректным". Райс отметила, что действия России не получили широкой международной поддержки и подорвали ее авторитет, а Лавров заверил, что Россия не чувствует себя в изоляции.

Лавров и Райс также договорились о том, что шестерка международных посредников по Ирану должна провести встречу на уровне министров иностранных дел, но место и время не были назначены. Ранее Госдепартамент США заявил, что Россия сорвала такую встречу в рамках Генассамблеи. По мнению российской стороны, она была бы преждевременной. В то же время наблюдатели связывают это с общим обострением отношений между Россией и другими посредниками, в первую очередь США.

18 сентября Кондолизза Райс выступила с большой речью об отношениях с Россией, в которой заявила, что это "авторитарная страна во внутренней политике и агрессивная - во внешней". Госсекретарь заверила, что страны Запада не позволят России навязывать свою позицию остальному миру. МИД России в ответ призвал Райс не говорить от имени всего мира и способствовать всестороннему, а не избирательному сотрудничеству между США и Россией.

nbsp;RIN 2000-