Российская Информационная Сеть
25 сентября, 11:27

В Токио прибыл атомный авианосец США

В Токио прибыл атомный авианосец США В Японию прибыл американский атомный авианосец George Washington, передает "Интерфакс".

Он ошвартовался в порту японского города Йокосуки, расположенном в южной части Большого Токио. Это первый американский атомный авианосец, который будет размещен в иностранном порту приписки.

Японцы встретили судно акцией протеста. По меньшей мере 450 активистов антивоенных и экологических организаций собрались в японском порту Йокосука, чтобы выразить свой протест в связи с прибытием атомного авианосца ВМС США George Washington.

Участников акции протеста беспокоит возможность радиоактивных утечек. "Мы сожалеем в связи с тем, что авианосец прибыл сюда, проблемы жителей Йокосуки лишь начинаются", - заявил один из протестующих.

По его словам, "власти Японии могут осуществлять контроль за АЭС, но не могут делать этого с американским атомным авианосцем".

Между тем власти Японии с гражданами не согласны. Как заявил новый премьер-министр страны Таро Асо, авианосец George Washington нужен Токио, учитывая сложную ситуацию вокруг Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

"В регионе сложилась сложная ситуация, в том числе из-за Корейского полуострова. Поэтому в наших условиях авианосец - это как раз то, что нужно. Кроме того, его присутствие крайне желательно с точки зрения японо-американского договора о безопасности", - отметил глава правительства.

Премьер попытался также успокоить местное население, которое полагает, что ядерные реакторы George Washington будут являться постоянным источником угрозы. "Я не припомню каких-либо ЧП с утечкой радиации в Японии, - заметил Асо. - Полностью исключить этого нельзя, но до сих пор инцидентов не было".

Эксперты отмечают, что размещение такого крупного атомного объекта в районе, в котором проживают около 30 млн человек, требует самого тщательного технического контроля. Однако из-за завесы секретности местные власти вынуждены делегировать это право военному командованию США, что вызывает серьезную озабоченность японцев.

Решение направить к берегам Японии атомный авианосец George Washington Пентагон принял еще в 2004 году. Военное ведомство США неоднократно подчеркивало, что корабль имеет "безаварийный послужной список" и "ничем не отличается об обычного авианосца". Однако в мае этого год на нем произошел серьезный пожар, который усилил недоверие к подобным заявлениям.

Ранее в этом году японское правительство сообщило, что в течение двух лет на американской атомной подводной лодке фиксировалась утечка радиоактивной воды. При этом, за это время она сделала более десятка заходов в три порта японского архипелага.

nbsp;RIN 2000-