Российская Информационная Сеть
25 сентября, 14:35

Зимой улицы Москвы будут чистыми

Зимой улицы Москвы будут чистыми Предстоящей зимой столичные улицы впервые будут убираться от пыли. Для этих целей комплекс городского хозяйства Москвы уже закупил специальные пылесосы.

"К нам обращались жители с жалобами, что зимой на столичных улицах много пыли. Мы приняли решение закупить 22 пылесоса для уборки пыли зимой. Это наша новинка", - цитирует руководителя комплекса Петра Бирюкова сайт комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации. Всего, по его словам, предстоящей зимой на городских улицах будет задействовано 7 тыс. единиц коммунальной техники.

Что касается вечной "зимней" проблемы жителей города - химических реагентов, растапливающих лед, - глава ведомства отметил, что в зимний период реагенты будут применяться исключительно на проезжей части, а на тротуарах будет использоваться мелкогравийный щебень. Для сокращения расходов на обработку улиц города, было принято решение о многократном использовании щебня. "Используемый щебень собирается, промывается и используется вновь. Это дешевле, чем каждый год закупать новый щебень", - отметил Бирюков.

В апреле 2008 года в Москве была смонтирована система рециклинга щебня. Стоимость этого противогололедного материала от 1300 до 1950 рублей за тонну, в зависимости от места его использования, а новый комплекс позволяет снизить расходы на противогололедные меры почти в два раза.

Руководитель комплекса также напомнил, что к зиме в городе был проведен ремонт около 15 млн кв. м дорожного полотна. В том числе столичные дорожники отремонтировали около 40% МКАДа.

Эта зима обещает несколько облегчить жизнь столичных автомобилистов. По прогнозам московских властей ближе к концу текущего года откроется движение сразу по двум крупным магистралям: по Крестовскому мосту и Ленинградскому шоссе, а в начале 2009 года достоят пересечения Ленинградского проспекта с улицами Балтийской и Алабяна.

Правда, если верить российским ученым, это не сильно поможет уменьшить количество пробок в городе. Так, отечественные математики пришли к выводу, что в 2010 году автотранспортное движение в городе остановится из-за пробок.

nbsp;RIN 2000-