Российская Информационная Сеть
25 сентября, 15:56

Арестованы несостоявшиеся убийцы Уго Чавеса

Арестованы несостоявшиеся убийцы Уго Чавеса Власти Венесуэлы арестовали двух человек, которых подозревают в покушении на убийство президента страны Уго Чавеса и попытке государственного переворота.

Министр внутренних дел Тарек эль-Эйссами сообщил, что злоумышленники собирались взорвать самолет с венесуэльским лидером на борту.

Подозреваемых в подготовке покушения, как минимум, шестеро, среди них - бывшие или действующие офицеры местной армии. Военные задержаны в штате Зулия во вторник. При обыске у них изъят зенитный гранатомет типа Carl-Gustaf, боеприпасы к нему, а также ручные гранаты. Гранатомет, как отметил руководитель МВД, "предназначен для поражения самолетов" и "обладает крайне разрушительной мощностью". Имена подозреваемых и обстоятельства дела пока не уточняются.

Напомним, власти Венесуэлы объявили о раскрытии попытки путча и подготовке покушения на Уго Чавеса 12 сентября. Тогда сообщалось, что заговор, участниками которого были отставные военные и оппозиционеры, готовился при поддержке американских властей. По данным венесуэльских спецслужб, заговорщики планировали сбить президентский самолет.

В связи с раскрытием попытки госпереворота власти страны объявили посла США в Венесуэле Патрика Дадди персоной нон грата и выслали его из страны. Что примечательно, чуть ранее президент Боливии, дружественной Венесуэле страны, выслал американского дипломата, обвинив его в поддержке оппозиции и организации беспорядков.

nbsp;RIN 2000-