Российская Информационная Сеть
25 сентября, 16:09

Европа распахнула объятия гастарбайтерам

Европа распахнула объятия гастарбайтерам Представители 27 государств Евросоюза договорились, что для привлечения трудовых мигрантов из стран, не входящих в ЕС, следует предлагать им зарплату, которая будет по меньшей мере в полтора раза больше среднестатистической национальной ставки.

Это должно повысить привлекательность европейского рынка труда для высококвалифицированных специалистов из третьих стран.

Данное соглашение предстоит одобрить министрам юстиции и внутренних дел государств ЕС, собравшимся сегодня на очередную встречу в Брюсселе. Если проект будет одобрен, то воплотится в жизнь весной следующего года.

Разговоры о введении так называемой "голубой карты" ведутся в Евросоюзе с декабря 2007 года. Тогда министры одобрили в целом предложение Еврокомисии по введению карты. Это аналог американской "гринкарты", которая подтверждает официальное разрешение на пребывание и работу в стране.

Главным вопросом при утверждении положений о "голубой карте", было определение того, каких именно рабочих считать высококвалифицированными. И, если сначала планировалось составить список профессий, которые подпадали бы под эту категорию, то впоследствии из-за разногласий по этому вопросу единственным фактором в определение квалификации признали размер зарплаты. А поскольку этот показатель в странах ЕС разный, специалисты рассчитали общий коэффициент и, согласно расчетам, вышло, что оплата высококвалифицированного работника-иностранца должна быть в полтора раза выше средней зарплаты по стране.

Исключение сделали только для отраслей, в которых наблюдается острая нехватка рабочих рук. Здесь коэффициент может быть снижен к цифре 1,2.

Специалистам из-за рубежа также предлагается предоставлять равные с гражданами ЕС права. Кроме того, Еврокомиссия готовит предложения по облегчению доступа в Союз неквалифицированных и сезонных работников из не входящих в него стран. Ведь введение "голубой карты" без дополнительных мер мало бы повлияло на настроения граждан третьих стран. Это объясняется традиционными для них сложностями переезда в другую страну.

nbsp;RIN 2000-