Российская Информационная Сеть
25 сентября, 16:17

"2x2" разрешили продолжать вещание

"2x2" разрешили продолжать вещание Зрители "2x2" могут вздохнуть спокойно. Накануне Федеральная конкурсная комиссия по теле- и радиовещанию (ФКК) дала рекомендацию продлить срок действия лицензии мультканала. Комиссия приняла единогласное положительное решение.

Однако разногласия среди членов ФКК все же были. Их вызвал второй пункт решения. Согласно ему, комиссия должна была вынести "2x2" рекомендацию для приведение программной политики телеканала в соответствие с указанной в лицензии концепцией вещания. Здесь мнения членов комиссии разделились пополам, и решение было принято голосом председателя ФКК.

Теперь телеканал должен устранить противоречия между тем, что указано в лицензии, и своей программой. Однако рекомендация ФКК из-за терминологической неясности допускает различные трактовки. Так, не понятно, соответствуют ли анимационные фильмы, которые демонстрируются в эфире "2x2", понятию "художественный и телевизионный фильм", как это указано в лицензии. Судьбу мультканала окончательно решат в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзоре).

Сам телеканал пока не собирается менять редакционную политику. "У нас ничего не меняется. Но мы никогда не говорили, что мы анимационный канал - первый и единственный, - мы развлекательное телевидение, поэтому у нас наверняка появятся и художественные фильмы, и еще что-то. Пока не знаю, но что-то будет в концепции и в стиле", - сказал генеральный директор "2х2" Роман Саркисов, добавив, что "изменения не связаны ни с чем, кроме нашего желания".

Саркисов сообщил, что в настоящее время трансляция мультфильмов, к которым были претензии прокуратуры, идет в обычном режиме. "Ничего не остановлено, все идет в обычном режиме, мы несколько серий сняли, чтобы провести проверку, экспертизу, и по мере того, как приходят результаты экспертизы, мы восстанавливаем и эти серии, поэтому в программной политике пока ничего не изменилось", - сказал Саркисов.

В начале сентября евангельские христиане России (пятидесятники) призвали к запрещению показа "Южного парка". По мнению верующих, американский мультфильм способен формировать "однозначно ущербную, склонную к насилию, развратным и аморальным действиям личность", а также оскорбляет религиозные чувства не только христиан, но и других конфессий.

Сериалы, транслируемые телеканалом, не раз вызывали гнев христианских организаций. В марте этого года главы протестантских церквей России обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с письмом, в котором говорилось, что "2x2" не только учит детей "насилию и жестокости", но еще и занимается "скрытой и явной пропагандой гомосексуализма и педофилии, асоциального образа жизни, а также многочисленных пороков". В связи с этим пасторы потребовали отозвать у телеканала лицензию на вещание.

nbsp;RIN 2000-