Российская Информационная Сеть
25 сентября, 16:27

Абхазия просит Лукашенко о признании

Абхазия просит Лукашенко о признании Письма с личными обращениями президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты поступили на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко. В них содержатся просьбы о признании Белоруссией независимости этих республик.

"Главам Абхазии и Южной Осетии направлены ответы с изложением позиции белорусской стороны по данному вопросу", - цитирует "Интерфакс" информацию представителя президентской пресс-службы.

Между тем абсолютное большинство россиян одобрили подписание соглашения о дружбе и взаимопомощи между Россией и республиками Южная Осетия и Абхазия. Согласно подсчетам ВЦИОМа, об этом сообщили 87% опрошенных.

Этот же опрос показал, что четверо из пяти россиян одобряют размещение военных баз на территории новых кавказских республик, и только один из десяти отрицательно воспринял это решение.

Как отмечают "Вести.ру", более половины респондентов также сообщили, что Россия временно должна оказать экономическую помощь Южной Осетии и Абхазии. О постоянной помощи двум республикам готовы подумать лишь четверть россиян.

Напомним, что в начале августа грузинские войска вторглись на территорию республики Южная Осетия, обстреляв город Цхинвал из танков и артиллерии. По подсчетам югоосетинской стороны, в результате грузинской агрессии погибли полторы тысячи местных жителей.

Российская армия провела операцию принуждения Грузии к миру, а затем Россия признала независимость и суверенитет республик Южная Осетия и Абхазия.

Спустя некоторое время о признании независимости этих стран объявила Никарагуа. В настоящее время в республиках ведутся восстановительные работы.

nbsp;RIN 2000-