Российская Информационная Сеть
25 сентября, 16:34

Москву и Киев свяжут авианосцы

Москву и Киев свяжут авианосцы Статус Севастополя беспокоит многих как в России, так и на Украине. Виктор Ющенко решительно настроен после 2017 года убрать Черноморский флот РФ из города.

Кремль столь же решительно намерен оставить российские корабли у крымских берегов и предпринимает для этого усилия дипломатического, экономического, политического характера. Накануне глава российского Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что Москва может представить Киеву комплекс взаимовыгодных предложений, реализация которых позволит Черноморскому флоту остаться в Севастополе после срока окончания договора аренды.

Одно из таких предложений озвучил глава комиссии Совета Федерации по морской политике адмирал Вячеслав Попов. Он считает, что для строительства авианосцев для российского ВМФ можно восстановить судостроительные заводы Украины. У России "есть продуктивное поле для сотрудничества с Украиной в области судостроения", - отметил Попов. России нужно построить как минимум шесть авианосцев, но собственными силами это будет непросто.

"У Украины есть Николаевские верфи, которые во времена СССР строили авианесущие крейсеры. Сейчас заводы "павшие". При обоюдном желании сторон их можно поднять с колен, восстановить технологии", - пояснил глава комиссии СФ, напомнив, что единственный в ВМФ России авианосец "Адмирал Кузнецов" построен именно на Николаевском судостроительном заводе. Напомнив об успешном сотрудничестве с Украиной в других областях, адмирал Попов сказал: "Думаю, что доведем наше сотрудничество и до строительства авианосцев".

nbsp;RIN 2000-