Российская Информационная Сеть
25 сентября, 17:33

Исламская Республика штурмует космос

Исламская Республика штурмует космос В ближайшее время Исламская Республика запустит в космос ракету-носитель со спутником. Об этом сообщил президент страны Махмуд Ахмадинежад во время выступления перед представителями иранской диаспоры в Нью-Йорке.

Там он участвует в заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Ахмадинежад рассказал: "Мы овладели технологией запусков космических спутников, в Иране создаются двух- и трехступенчатые ракеты-носители. Вскоре мы запустим в космос ракету, у которой 16 двигателей, и она выведет на орбиту 700-килограммовой спутник".

Первое испытание ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь-1"), которая использовалась для научно-исследовательских целей, состоялось 4 февраля 2008 г. По словам представителей Аэрокосмической организации Ирана, "Кавешгяр" доставила на Землю научные данные, после того как достигла околоземной орбиты на высоте 200 - 250 километров. В тот же день был презентован и сам спутник - "Омид", способный летать на низких околоземных орбитах.

А 17 августа Тегеран объявил, что провел успешное испытание ракеты-носителя Safir ("Посланник надежды"), благодаря которой впервые на околоземную орбиту был выведен макет национального спутника. Глава Аэрокосмического агентства Исламской Республики Реза Тагипур заявил, что до 2010 г. Иран запустит в космос несколько спутников собственного производства.

США тем временем выразили серьезную обеспокоенность по поводу планов Ахмадинежада. Штаты опасаются, что разработанная Ираном при создании ракеты-носителя технология будет использована для совершенствования баллистических ракет.

nbsp;RIN 2000-