Российская Информационная Сеть
25 сентября, 18:38

В Европе узнали о преступлениях Саакашвили

В Европе узнали о преступлениях Саакашвили Боевые действия на Кавказе, сопровождавшиеся большим количеством жертв среди мирного населения, развязали именно грузинские власти. К такому выводу пришли бельгийские сенаторы, побывавшие в Южной Осетии.

"На вопрос, кто является агрессором, мы не колеблясь заявляем, что агрессорами были грузины", - заявил заместитель председателя комиссии сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье, выступая в Брюсселе. Член парламента рассказал, что вместе с коллегой Кристин Дефрень по собственной инициативе посетил Цхинвал и пообщался с многочисленными очевидцами, поэтому считает "неприемлемой дезинформацию на этот счет".

"Велась бомбардировка жилых районов. Грузинские танки стреляли в жилые дома, в которых не было никаких солдат, - приводит РИА "Новости" слова Дефрень. - Город (Цхинвал) - это Бейрут. Это невообразимо!"

Бельгийские сенаторы подчеркнули, что считают грузинские власти виновными в военных преступлениях и актах геноцида против мирного осетинского населения, поэтому будут добиваться проведения независимого международного расследования. Парламентарии из Европы отметили, что в результате вооруженного конфликта действительно могли погибнуть не менее 1500 человек. "Надо встать на место русских, чтобы понять, почему они контратаковали", - пояснил Жози Дюбье, ранее побывавший во многих горячих точках.

Заместитель председателя комиссии сената Бельгии по иностранным делам и обороне также обратил внимание на то, что грузинское оружие и боевая техника выглядели более новыми, чем российские "танки и автоматы". По его мнению, это может служить косвенным подтверждением того, что Москва не готовилась к войне в регионе.

Отметим, что возможность создания международного трибунала для разбора военных преступлений Михаила Саакашвили обсуждается и в Италии. При этом служители Фемиды намерены предъявить обвинения не только самому президенту Грузии, но и его помощникам, которые способствовали нападению на Южную Осетию.

nbsp;RIN 2000-