Российская Информационная Сеть
25 сентября, 19:41

Россия одолжит Чавесу миллиард на оружие

Россия одолжит Чавесу миллиард на оружие Прибывающий в Россию президент Венесуэлы Уго Чавес получит кредит в размере одного миллиарда долларов. Деньги выделяются для реализации программы военно-технического сотрудничества.

В пятницу венесуэльский лидер встретится в Оренбурге с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Главы двух государств планируют обсудить ряд международных проблем. "Обе страны выступают за формирование демократического многополярного мироустройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран, убеждены в необходимости укрепления авторитета ООН как универсального механизма сохранения мира и стратегической стабильности", - сообщил представитель российских властей.

При этом он указал, что Москва "особо отмечает поддержку Венесуэлой российской операции по принуждению Грузии к миру после августовской агрессии Тбилиси в отношении Южной Осетии", передает РИА "Новости".

Перед поездкой в РФ президент Венесуэлы заявил, что намерен подписать ряд соглашений политического и финансового характера, а также обсудить возможность создания совместного банка. В середине октября в Каракасе пройдет заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии высокого уровня. Кремль будет представлять вице-премьер Игорь Сечин. Стороны намерены развивать торгово-экономическое сотрудничество, отдавая особый приоритет топливно-энергетическому и горнодобывающему комплексам.

Напомним, что еще одной сферой общих интересов остаются военные поставки. Так, в 2005-2007 годах РФ заключила с Венесуэлой 12 контрактов на продажу оружия на общую сумму свыше 4,4 миллиарда долларов. "Позитивно продвигается военно-техническое сотрудничество между Россией и Венесуэлой, осуществляемое на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами и действующими в этой области правовыми нормами", - отметил источник в Кремле.

Как писали Дни.Ру, недавно российские стратегические бомбардировщики Ту-160 провели учения в районе Венесуэлы. В ноябре запланированы маневры военно-морских сил двух стран. Отряд боевых кораблей Северного флота ВМФ России в составе атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и кораблей сопровождения уже взял курс на Южную Америку.

nbsp;RIN 2000-