Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:28

Visa и MasterCard могут потерять $18 млрд

Visa и MasterCard могут потерять $18 млрд Компании Visa и MasterCard, специализирующиеся на выпуске кредитных карт, могут лишиться 18 миллиардов долларов, если проиграют судебный процесс по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Иск против этих фирм подали их конкуренты из предприятия Discover. Пострадавшая сторона утверждает, что понесла ущерб в размере 6 миллиардов долларов, поскольку руководство Visa и MasterCard блокировало доступ к рынку кредитных карт, который за последние 14 лет вырос в пять раз - с 426 миллиардов долларов до 2,17 триллиона. В 2007 году компания Visa контролировала уже 51% рынка, MasterCard - 28%, American Express - 17%, а Discover - только 3,8%.

Антимонопольное законодательство США предписывает втрое увеличивать любую сумму, которую суд постановит взыскать с нарушителей-монополистов, и потому иск в 6 миллиардов долларов автоматически превратится в 18 миллиардов, поясняют "Вести.ру". Отметим, что это дело будет разбирать судья Барбара Джонс, которая уже ранее принимала решения не в пользу компаний Visa и MasterCard.

В свою очередь адвокаты обвиняемых фирм утверждают, что убытки Discover вызваны неудачной стратегией развития, из-за которой это предприятие с 2004 года не может заключить ни одного существенного контракта с банками. Одной из причин этого является меньший процент, который банки получают за работу с картами Discover, по сравнению с другими системами.

По мнению экспертов, враждующие стороны могут заключить мировое соглашение. В 2007 году именно так завершилось дело, которое возбудила компания American Express, обвинившая конкурентов в нарушении антимонопольного законодательства. Конфликт был урегулирован после того, как Visa согласилась выплатить 2,25 миллиарда долларов.

Как писали Дни.Ру, в России также часто рассматриваются дела о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Решение в отношении очередного нарушителя было вынесено в среду, 24 сентября. Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала компанию "Внуково-Инвест" на 1 786 416 рублей за слишком высокие цены на парковках у аэропорта Внуково. Ранее финансовому наказанию подверглись предприятия, предоставляющие аналогичные услуги в Домодедово и Шереметьево.

nbsp;RIN 2000-