Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:38

Европа отказала Южной Осетии в геноциде

Европа отказала Южной Осетии в геноциде Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы, посетившая Южную Осетию, склоняется к признанию Грузии инициатором эскалации конфликта в регионе.

В то же время ПАСЕ отказалось признать гибель мирного южноосетинского населения геноцидом.

Девять парламентариев во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде прибыли в Цхинвал из Грузии в минувший четверг. Главной целью делегации является сбор информации по проблеме "войны между Грузией и Россией", которая будет представлена в Страсбурге на осенней сессии Парламентской Ассамблеи.

"Миссия ПАСЕ воочию убедилась в том, что Грузия выступила агрессором и напала 8 августа на Южную Осетию, а у России не было другого выбора, как вступиться за своих граждан проживающих в Цхинвали, - рассказал сопровождающий "европейцев" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. - В результате у наших коллег складывается впечатление о грузинской агрессии в августе".

Другой участник поездки, председатель Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Горан Линдблад сообщил, что был шокирован рассказами жителей Южной Осетии о последствиях войны.

В свою очередь ван ден Бранде заявил, что грузинское вторжение в Южную Осетию не сопровождалось геноцидом. "Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно... Мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали, - сказал руководитель делегации ПАСЕ. - Мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка".

Ван ден Бранде также сообщил, что Совет Европы не станет признавать независимости Южной Осетии. "Мы изначально заявили Эдуарду Кокойты (де-факто лидер Южной Осетии) на встрече, что Совет Европы не признает независимость Южной Осетии", - сказал Бранде на пресс-конференции в Тбилиси.

Между тем Акция в пятницу сразу в четырех городах мира начинается акция "Осетия обвиняет". Она пройдет в столице Южной Осетии - городе Цхинвал, столице Северной Осетии Владикавказе, в Москве и французском Страсбурге.

Как сообщает РИА "Новости", целью акции является привлечение внимание общественности к трагедии, разыгравшейся в Южной Осетии в августе 2008 года по вине властей Грузии. Активисты форума намерены публично обвинить Грузию и президента Грузии Михаила Саакашвили в "многочисленных военных преступлениях против осетинского народа, грубейшем нарушении международного гуманитарного права и потребовать привлечения грузинских властей к международной ответственности за злодеяния в Южной Осетии".

nbsp;RIN 2000-