Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:49

Следователи собрали улики против Саакашвили

Следователи собрали улики против Саакашвили Российские следователи завершили сбор доказательств нападения грузинских военных на Южную Осетию. Такую информацию в четверг сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

"Данное президентом РФ Дмитрием Медведевым поручение задокументировать последствия нападения грузинских вооруженных формирований на территорию Республики Южная Осетия и в полном объеме закрепить процессуально преступные деяния грузинских военнослужащих успешно выполнено", - цитируют "Вести.ру" слова Бастрыкина. Глава следственного ведомства сообщил, что удалось собрать все необходимые доказательства для будущего уголовного преследования людей, совершивших эти преступления. Улики должны быть приняты и международными судебными органами.

"Проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное правительство, - подчеркнул Александр Бастрыкин. - Трудно в мировой истории найти примеры, когда регулярная армия государства, взявшего на себя международные обязательства по нахождению на ее территории миротворцев, расстреливала их из всех видов оружия, включая стрельбу из танков прямой наводкой".

Отметим, что в республике работала и делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). "Я был шокирован тем, что услышал от жителей сел Южной Осетии и города (Цхинвала)", - приводит РИА "Новости" высказывание председателя Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Горана Линдблада.

Как писали Дни.Ру, ранее похожие выводы сделали бельгийские парламентарии, побывавшие в Южной Осетии. "На вопрос, кто является агрессором, мы не колеблясь заявляем, что агрессорами были грузины", - подчеркнул заместитель председателя комиссии сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье.

Его коллега Кристин Дефрень рассказала европейским журналистам, что в Цхинвале велась бомбардировка жилых районов. "Грузинские танки стреляли в жилые дома, в которых не было никаких солдат, - отметила сенатор. - Город (Цхинвал) - это Бейрут. Это невообразимо!" Члены сената Бельгии сообщили, что считают грузинские власти виновными в военных преступлениях и актах геноцида против мирного осетинского населения, поэтому будут добиваться проведения независимого международного расследования.

nbsp;RIN 2000-