Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:53

Буш устроил политический театр

Буш устроил политический театр Встреча главы США Джорджа Буша с кандидатами в президенты Бараком Обамой и Джоном Маккейном, посвященная спасению американской экономики, оказалась безрезультатной.

По ее окончании Буша даже обвинили в том, что настоящей целью встречи была поддержка Маккейна на президентских выборах.

Инициатором встречи стал нынешний президент. В обращении к нации он признал, что "вся экономика США в опасности", и стране грозит "финансовая паника". После этого Буш попытался убедить Конгресс утвердить план стабилизации финансовой системы, выделив на эти цели 700 миллиардов долларов.

Переговоры президента с Маккейном и Обамой продолжались несколько часов, однако найти компромисс по поводу идей Буша так и не удалось. "Думаю, что нам предстоит еще проделать работу в отношении этого плана", - заявил Обама, отметив, что проект Буша во многом требует доработки.

Кроме того, кандидат в президенты от Демократической партии указал на опасность своего участия в осуществлении планов Буша по спасению экономики. "Меня беспокоит то, что когда вы начинаете смешивать президентскую политику с деликатными переговорами, то этим вы создаете больше проблем, чем решаете", - заявил Обама, по мнению которого и ему, и Маккейну "надо быть очень осторожными в смысле вмешательства в этот процесс".

Также принимавшие участие во встрече председатели комитетов по банковской и финансовой деятельности сената и палаты представителей Конгресса США были более резки в своих комментариях. Они прямо обвинили Буша в том, что этим совещанием он хотел оказать предвыборную поддержку республиканскому кандидату в президенты сенатору Джону Макейну.

"Мы потеряли почти три часа на что-то вроде возможности сфотографироваться и на политический театр", - цитирует РИА "Новости" заявление главы банковского комитета сената Кристофера Додда.

Председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей Барни Фрэнк также уверен, что совещание у Буша было призвано помочь Маккейну набрать политические очки. "Сенатор Маккейн политически проигрывает по экономическому вопросу и они решили устроить для него это мероприятие", - сказал Фрэнк, назвав само совещание в Белом доме "очком для избирательной кампании сенатора Маккейна".

Как отмечает BBC, экономическая обстановка в США очень тревожна. Дефицит бюджета в стране растет сейчас со скоростью 1093 доллара в минуту, а тех 700 миллиардов долларов, о которых идет речь в плане Буша, просто нет в казне.

nbsp;RIN 2000-