Российская Информационная Сеть
26 сентября, 11:02

Общественная палата раскритиковала стратегию Путина

Общественная палата раскритиковала стратегию Путина Общественная палата недовольна Стратегией-2020, которую президиум правительства РФ должен одобрить в понедельник, и требует срочной разработки Социального кодекса.

В четверг на пленарном заседании члены Палаты единодушно высказались за разработку документа, который наконец прописал бы четкие социальные стандарты. Причем стандарты предложено заложить не минимальные, вроде МРОТ, а оптимальные - для нормального развития российской семьи, пишет "РБК daily".

Критика стратегии от Общественной палаты (ОП) звучала не раз. На предыдущем заседании общественники указали на нереальность поставленных в ней задач и внесли собственные рекомендации по социальной части документа. Вчера же выяснилось, что почти все эти рекомендации авторы программы из Минэкономразвития сочли несущественными и в концепции не учли.

Между тем, как заметил член Палаты Вячеслав Глазычев, "бедность в России побороть невозможно, пора бороться с нищетой". По данным Всероссийского центра уровня жизни, богатых сегодня в стране 5,4%, бедных - более 40%, а середнячков, которых принято считать средним классом (правда, не в европейском понимании), - 13,8%.

Эксперты повторяют, что в условиях глобального кризиса многие положения Стратегии-2020 нуждаются в пересмотре. Вчера ОП предложила разработать Социальный кодекс с обязательствами государства в социальной сфере. В документе должны быть прописаны четкие социальные стандарты, говорят в Палате. Причем не минимальные, как сейчас, а оптимальные - для нормального развития каждой российской семьи.

Когда новый кодекс может быть разработан, пока ни депутаты, ни в общественники не говорят. Не исключено, что первой его частью станет как раз новая концепция семейной политики.

nbsp;RIN 2000-