Российская Информационная Сеть
26 сентября, 13:52

Прокуратура занялась загранпаспортами

Прокуратура занялась загранпаспортами В результате проверок, которые Генеральная прокуратура России провела в территориальных подразделениях ФМС, были установлены нарушения прав граждан на своевременное получение заграничных паспортов.

"Нередко в нарушение Федерального закона территориальными подразделениями миграционной службы не соблюдается срок оформления заграничных паспортов со дня подачи заявления и необходимых документов по месту жительства", - говорится в сообщении ведомства.

Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, Генпрокуратура посоветовала прокурорам, которые проводят проверки в территориальных органах ФМС России, "обращать особое внимание на соблюдение сроков выдачи заграничных паспортов, а в случаях выявления нарушений прав граждан в обязательном порядке ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц".

Кроме того, прокурорам поручено усилить надзор за исполнением органами миграционной службы законодательства о соблюдении прав граждан при выдаче загранпаспортов. Выполнение данного поручения находится на контроле Генпрокуратуры, сообщает ее официальный сайт Генеральной прокуратуры

Напомним, что в России идет переход к новому виду загранпаспортов с биометрическими данными, которые в скором времени будут выдаваться на территории всей страны. Как отмечает "Российская газета", чтобы получить чипированный загранпаспорт, никаких особенных документов предоставлять не надо. Как и раньше, требуется паспорт гражданина России, копия трудовой книжки для тех, кто работает, военный билет, свидетельство о рождении детей (если загранпаспорт получает ребенок), квитанции об оплате госпошлины в размере одной тысячи рублей для взрослых и 500 рублей для детей и фотографии.

К концу 2008 года гражданам России выдадут около миллиона заграничных паспортов нового образца. "Уже к концу текущего года прогнозируется выдача до 1 миллиона паспортов нового образца. В настоящее время в России в централизованном порядке изготовлено более 568 тысяч паспортов нового поколения", - заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

nbsp;RIN 2000-