Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:13

Ющенко назвал причину распада предыдущего союза

Ющенко назвал причину распада предыдущего союза После приостановления переговоров по созданию нового объединения большинства в Раде Виктор Ющенко назвал причину распада предыдущего союза.

Президент Украины заявил: "По моему мнению, причиной развала парламентской коалиции было то, что хорошо эксплуатировалось название "демократическая", но мало делалось для того, чтобы она по духу и содержанию была такой". Ющенко сказал: "Коалиция создавалась для того, чтобы работать - проводить реформы, нужные стране". Вместо этого, по его словам, соответствующие договоренности, закрепленные в коалиционном соглашении, постоянно нарушались.

По словам президента, Украина нуждается в здоровой парламентской коалиции, которая будет работать на национальные приоритеты. Так, глава государства отметил: "Коалиция может состояться в любом формате, при одном условии, если там будут закреплены общенациональные приоритеты. Меркантильные вещи сегодня не интересуют нацию. Есть ли тот формат коалиции, который способен породить эти ценности, - в этом и есть знак вопроса".

Виктор Ющенко также заявил, что некоторые политические силы в парламенте готовы "повернуть страну назад, главное - чтобы получить должности и власть". Говоря о переговорном процессе между БЮТ и Партией регионов о формировании коалиции, глава украинского государства сказал, что общество вряд ли воспримет такое объединение. Так, по его мнению, "демократическая часть общества не сможет с аплодисментами отнестись к такому контракту".

Напомним, что 16 сентября распался союз НУ - НС и БЮТ. При этом представители и того, и другого блока неоднократно заявляли о том, что готовы к созданию коалиции с участием Блока Литвина. Однако договориться у представителей парламента не удалось: у НУ - НС есть немало ультиматумов, выполнять которые Юлия Тимошенко не собирается. В свою очередь, Владимир Литвин заявляет о том, что не против участия в коалиции, но готов вести переговоры лишь после того, как будут устранены противоречия между НУ - НС и БЮТ.

На этой неделе фракции начали проводить консультации о возможном создании новой коалиции. Так, 24 сентября состоялись консультации в формате: БЮТ, НУ - НС, Блок Литвина. Однако на следующий день Партия регионов заявила, что приостанавливает все консультации о создании коалиции в связи с началом переговоров о воссоздании прежнего парламентского большинства.

Стоит отметить, что если до 16 октября в Раде не будет сформирована новый союз, то парламент будет распущен. Между тем, БЮТ выразил надежду, что стороны смогут подписать соглашение о коалиции уже 29 сентября.

nbsp;RIN 2000-