Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:20

Европой правит Белый дом

Европой правит Белый дом Европейские государства не готовы принимать решений по важным политическим вопросам до смены руководства Белого дома. Об этом сообщил глава МИД Франции, председательствующей в Европейском союзе, Бернар Кушнер.

По словам министра, страны Старого Света пока что заняли выжидательную позицию: ни по одному важному вопросу, среди которых конфликт на Кавказе, ситуация в Афганистане и в Ираке, не могут принять конкретного решения.

Нынешняя администрация Белого дома завершит работу в январе следующего года. Кушнер предположил, что до этого времени сохранится существующее положение дел. Таким образом, французский министр иностранных дел фактически признался в отсутствии у Евросоюза самостоятельной внешней политики.

Тем временем в США полным ходом идет подготовка к президентским выборам, намеченным на 4 ноября. Хотя нового американского лидера приведут к присяге только 20 января 2009 г., в Вашингтоне, у здания Капитолия, где размещается американский Конгресс, уже сейчас возводят трибуны для торжественной церемонии инаугурации.

По данным последнего опроса, проведенного CNN, кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама опережает по популярности республиканца Джона Маккейна. Если верить статистическим данным, то на текущий момент 47% респондентов готовы проголосовать за Обаму. Маккейну симпатизирует 43% опрошенных.

Оставшиеся 10% еще не определились с выбором. Именно поэтому прогнозы сейчас делать довольно сложно: ситуация может измениться в любую сторону.

nbsp;RIN 2000-