Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:24

Российские вузы получат новую классификацию

Российские вузы получат новую классификацию Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко сообщил, что в этом году планируется ввести новые правила присвоения вузам статуса института, академии или университета.

"По новым требованиям мы сейчас работаем достаточно активно с главой Рособрнадзора Любовью Глебовой. Думаю, что в этом году мы все-таки должны будем их ввести", - сообщил в пятницу Андрей Фурсенко.

Он также отметил, что критерии классификации вузов в настоящее время разрабатываются, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас наша главная задача - существенно пересмотреть критерии отнесения вузов к разным видам и типам. А дальше по этим требованиям мы начнем работать в соответствии с графиками", - сказал министр образования и науки.

При этом он подчеркнул, что если начнут поступать претензии к каким-либо высшим учебным заведениям, то в них будут проводиться внеочередные проверки. "Но я не думаю, что мы это будем проводить в массовом порядке. Я думаю, что уже сам факт выполнения более жестких требований заставит вузы самих пересмотреть свое отношение - может быть, отказываться от преподавания каких-то специальностей", - сказал Андрей Фурсенко.

Отметим, примерно неделю назад министр образования и науки Российской Федерации уже заявил о том, что российские вузы смогут выдавать дипломы собственного образца. "В перспективе мы считаем, что придем к тому, что диплом будет выдаваться университетом, а не от имени государства", - сказал Андрей Фурсенко.

По мнению министра образования и науки, такое решение может быть принято нескоро. "Но это было бы правильным решением. Это означало бы, что университет в полной мере несет ответственность за тот диплом, который он выдает", - отметил министр. Он добавил, что первыми дипломы собственного образца смогут выдавать Московский государственный университет имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

nbsp;RIN 2000-