Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:35

Кризис избавит страну от нефтедолларов

Кризис избавит страну от нефтедолларов России грозит новое серьезное падение нефтедобычи, что чревато снижением притока нефтедолларов.

По утверждениям экономистов, такой сценарий неизбежен: финансовый кризис резко сократил возможности для инвестиций в новые месторождения.

Глава Минэнерго Сергей Шматко накануне заявил, что снижение экспортных пошлин, которое в ближайшие два месяца должно поддержать нефтяные компании, сподвигнет нефтяников отказаться от корректировки планов по добыче сырья.

Вице-премьер Игорь Сечин сказал, что необходимо повысить минимум на добычу полезных ископаемых, не облагаемый налогом (НДПИ), с нынешних $9 за баррель не до $25. Ранее Минфин предложил установить цену на уровне $15 за баррель.

Но, как бы ни решили власти, эксперты уверены, что нефтяники в любом случае будут сокращать капитальные расходы. Несколько нефтяных компаний уже высказывались о необходимости переоценки своих капиталовложений.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил 21 сентября, что его компания может урезать инвестпрограмму из-за того, что изначально при оценке затрат она рассчитывала на то, что нефть будет стоить "$105, а не $90 за баррель". Официальный представитель НК "Роснефть" Николай Манвелов вчера заявил, что коррекция планов принимается на собрании директоров. Пока что такого заседания по этому вопросу не проводили и, по всей видимости, в ближайшее время оно вряд ли состоится. Руководство большинства нефтяных компаний пока что не озвучивало своих планов.

По расчетов специалистов, к концу этого года добыча нефти в стране может снизиться на 2% по сравнению с прошлогодним показателем, но уже в следующем году цена снова вырастет. Дело в том, что эффект от снижения инвестиций в будущие проекты наступит после 2010 - 2011 гг., тогда как в будущем году добыча вырастет за счет уже введенных месторождений - таких как Южная Хыльчуя у "ЛУКОЙЛа" или Ванкор у "Роснефти".

nbsp;RIN 2000-