Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:42

"Единой России" измерили силу

"Единой России" измерили силу Более половины россиян уверены, что в стране есть только одна сильная партия -"Единая Россия".

При этом лидер единороссов, премьер-министр Владимир Путин считает, что на политической сцене страны должны оставаться силы с разными точками зрения.

Как установили специалисты ВЦИОМа, 57% россиян называют "Единую Россию" единственной сильной партией, а остальные же заметной роли не играют. Любопытно, что два года назад такое мнение выражали только 42% наших сограждан.

В то же время треть россиян полагает, что многопартийность и сильные политические партии вообще не нужны России. Их оппонентов, считающих, что без многопартийной системы невозможно построить современное общество, несколько больше, причем четверть россиян твердо уверена - политические партии играют существенную роль в жизни общества.

Речь о роли партийной системы зашла недавно - на совещании лидера "Единой России" Владимира Путина с региональными представителями партии, которое прошло в Самарской области. Глава правительства отметил, что единороссам необходимо идти в ногу со временем и быть "живым организмом".

Говоря о партийной жизни России, Путин отметил, что в стране более или менее функционируют 14 партий и "в принципе, это достаточно". Кроме того, по мнению лидера единороссов, активизировавшийся в последнее время процесс объединения и консолидации является позитивным.

"Это не значит, что "Единая Россия" должна все и вся поглотить - ни в коем случае. У нас обязательно на политической сцене страны должны остаться политические силы с разными точками зрения - и левые партии, и центристские, к которым я по идеологии все-таки отношу и "Единую Россию", и правые партии с либерально-экономическими взглядами на проблемы развития экономики и страны в целом", - приводит официальный сайт партии "Единая Россия" слова Путина.

nbsp;RIN 2000-