Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:54

Взрывы вызвали панику у мнительных горожан

Взрывы вызвали панику у мнительных горожан Сегодня жители испанского г. Малага испытали настоящий стресс. Их до смерти перепугали два громких хлопка, очень похожие на взрывы.

Местные жители в панике выбегали из домов опасаясь, что началась ночная атака террористов из баскской организации ЭТА.

Сначала в местной полиции также предположили, что имели место взрывы, однако позже МВД Испании опровергло информацию о терактах. Как заявил пресс-секретарь министерства, поводов для беспокойства нет.

Выяснилось, что панику вызвали два самолета, которые в это время пролетали над городом. "Один из самолетов летел ниже, чем нужно. Когда он преодолел звуковой барьер, раздался шум, действительно похожий на взрыв", - заявил сотрудник МВД. Сведений, какой именно самолет преодолел звуковой барьер и почему он летел так низко, пока нет. По некоторым данным, речь могла идти о военной машине - в районе Малаги расположены несколько баз ВВС Испании, а в районе Морон де ля Фронтера находится заправочная база ВВС США.

Однако испуганных граждан не удовлетворило такое объяснение, и они еще в течение долгого времени продолжали звонить в полицию. Местные СМИ тут же попробовали создать сенсацию из этого абсолютного заурядного инцидента.

Впрочем, жителей Малаги вполне можно понять, ведь террористов ЭТА действительно стоит опасаться. За 40 лет противостояния с центральными властями жертвами этой организации стали более 800 человек. И хотя массовые аресты в 1990-х гг. значительно ослабили ЭТА, она все равно остается довольно сильной.

nbsp;RIN 2000-